MiniAG SC Markranstädt

 Für die 1. - 4. Klasse bietet der SC Markranstädt in Kooperation mit Eurer Schule kostenfreies Sport- und Handballtraining im Rahmen einer Mini AG an. Hier werden nicht nur motorische, koordinative und spielerische Fähigkeiten entwickelt sondern auch handballspezifische Spielfähigkeit gelehrt.

GS Markranstädt                                                                                        Dienstag   5. und 6. Stunde  3. und 4.Klasse 

Mittwoch    5. Stunde            2.Klasse

GS Großlehna 

Montag      9:50 Uhr   1./2.Klasse                        10:45 Uhr  3./4.Klasse                     Dienstag 14:00 Uhr bis 15:00 Uhr

GS Kulkwitz                                                                      Mittwoch 13:00-14:00 Uhr

90.GS Leipzig Garske-Str.                                                                                                   Dienstag   13:30 Uhr - 14:30 Uhr

 

Ansprechpartner
Herr Uwe Schräber
Tel.: 0177 23 59 833

Herr Michael Herda                                                                                                             Tel: 0177 25 05 164

 

Im Rahmen der Schul-AG`s nehmen die Schülmannschaften am Spielbetrieb der vom SC DHfK organisierten Grundschulliga der Leipziger Schulen teil. Im Schuljahr 2016/17 ist der Beginn ab 2017 vorgesehen. Durch die vom SC Markranstädt betreuten Schulen wurden im Dezember 2014 erstmalig eine Stadtmeisterschaft der Grundschulen austragen

Stadtmeisteisterschaft 2016/17    der Grundschulen der Stadt Markranstädt:

  Termin:  Donnerstag 01.12.2016  9:00 - 12:00 Uhr

Stadthalle Markranstädt                                                                                                          Leipziger Straße 4

Grundschulliga 2016/17

Termine:

Mittwoch, 14.12.2016 09.00 – ca. 12.30 Uhr
 

Ort:

Ernst-Grube-Halle

Jahnallee 59

04109 Leipzig

Grundschulen der Region Leipzig
Spielfest: Mädchen und Jungen der 2. und 3. Klassenstufe
Auch gemischt möglich
Mannschaft: 7 – 10 Kinder pro Team (kann auch gemischt gespielt w

 

 

Grundschulliga 2015:

Universitätssporthalle Leipzig (Ernst-Grube-Halle)

Dienstag 09.06.2015    09:15 Uhr - 12:30 Uhr





 

  

 Die GS Kulkwitz belegte am24.03.2015 den 2.Platz, außerdem wurden Isabell Heinrich(GS Kulkwitz/1.Platz),Tabea Wipper(GS Kulkwitz/2.Platz), Greta Gabel und Sina Hauck(GS Markranstädt/3.Platz) als die 3 besten weiblichen Teilnehmer bei dem Ablegen des SC DHfK-Handballabzeichens in den Disziplinen Wurf,Dribbling und Geschicklichkeit ausgezeichnet.

Bericht von: Saskia Gerstenberger Beitrag vom 24.03.2015   Bericht von: Saskia Gerstenberger
Beitrag vom 24.03.2015

Ergebnisse vom Dienstag 24.03.2015    09:15 Uhr - 12:30 Uhr


1. Pablo-Neruda-Schule

2. GS Kulkwitz

3. 9.Grundschule

4. GS Großlehna

5.Bildungszentrum Püchau

6.GS Markranstädt

7.A.F.Oeser GS

8.Anna-Magdalena-Bach GS

9.Montessori GS I

10.Montessori GS II



 
     

Ergebnisse Runde 1

Gruppe 1.1

Pablo-Neruda-Schule
- GS Kulkwitz
14:11
Montessori GS I
- Anna-Magdalena-Bach GS
07:07
A.F.Oeser GS
- GS Kulkwitz 11:17
Montessori GS I
- Pablo-Neruda-Schule 01:20
GS Kulkwitz
- Anna-Magdalena-Bach GS
 22:05
Pablo-Neruda-Schule
- A.F.Oeser GS  12:10
GS Kulkwitz - Montessori GS I  19:02
 Anna-Magdalena-Bach GS - A.F.Oeser GS
 21:02
 Anna-Magdalena-Bach GS - Pablo-Neruda-Schule 
 01:17
A.F.Oeser GS
- Montessori GS I  15:05
Name
 Punkte Bälle
Diff.
Pablo-Neruda-Schule
 8:0  63-23  +40
GS Kulkwitz  6:2  69-32  +37
Anna-Magdalena-Bach GS  3:5 34-48
 -14
A.F.Oeser GS  2:6  38-55  -17
Montessori GS I
 1:7  15-61  -46

Gruppe 1.2

 GS Markranstädt
- GS Großlehna
07:07
 9.Grundschule - Bildungszentrum Püchau
10:03
 Montessori GS II
- GS Großlehna  03:09
9.Grundschule
- GS Markranstädt  09:05
 GS Großlehna - Bildungszentrum Püchau  06:04
 GS Markranstädt - Montessori GS II  07:01
 GS Großlehna - 9.Grundschule
 07:07
Bildungszentrum Püchau
- Montessori GS II  05:02
Bildungszentrum Püchau
- GS Markranstädt  07:05
Montessori GS II
- 9.Grundschule  03:11
Name
Punkte
Bälle
Diff.
9.Grundschule
 7:1 37-18
 +19
GS Großlehna
 6:2 29-21  + 8
Bildungszentrum Püchau
 4:4 19-23
 - 4
GS Markranstädt  3:5
24-24
   0
Montessori GS II
 0:8   9-32  -23

Ergebnisse Runde 2

Spiel2.1 Pablo-Neruda-Schule
- GS Großlehna
 16:03
Spiel2.2 9.Grundschule 
- GS Kulkwitz
 07:17
Spiel2.3
Anna-Magdalena-Bach GS
- GS Markranstädt
 04:07
Spiel2.3 Bildungszentrum Püchau
- A.F.Oeser GS  07:06
Spiel2.4 Montessori GS I  
- Montessori GS II  04:03

Ergebnisse Runde 3

Finale
Pablo-Neruda-Schule 
- GS Kulkwitz
12:06
Spiel um Platz 3
GS Großlehna
- 9.Grundschule 02:07
Spiel um Platz5
GS Markranstädt -Bildungszentrum Püchau
05:07
Spiel um Platz 7
Anna-Magdalena-Bach GS
- A.F.Oeser GS 03:13

 

Bilder der Grundschulliga 2014/15

 

   

GS Großlehna                     GS Kulkwitz              GS Markranstädt